На территории Новокузнецкого района расположено 4 водозащитных дамбы в п. Осиновое Плёсо, с. Ашмарино, с. Сидорово, с. Костёнково и 14 гидротехнических сооружений на реках и ручьях, находящихся около п. Тальжино, п. Рассвет, п. Металлургов, п. Северный, с. Куртуково, п. Подгорный, с. Костёнково, д. Учул, п. Калиновский, д. Михайловка, с.Сарбала и с.Ашмарино.

МКУ «Защита населения и территории Новокузнецкого района» призывает жителей района не пренебрегать правилами безопасного поведения и отдыха у воды и помнить, что данные территории являются опасной зоной и купание в районах гидротехнических сооружений запрещено. Нарушение данного запрета опасно для жизни. Также в районе гидросооружений категорически запрещено выходить на воду на любых плавсредствах.