Новокузнецкой транспортной прокуратурой проведен анализ соблюдения в 2018 году участниками перевозочного процесса законодательства в области обеспечения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта в части принятия мер по предотвращению фактов травмирования железнодорожным транспортом.

В ходе анализа установлено, что на территории юга Кузбасса расположено значительное количество железнодорожных путей различных форм собственности и назначения. В прошлом году количество фактов непроизводственного травматизма в сфере деятельности железнодорожного транспорта составило 22 случая. При этом больше половины из них – со смертельным исходом. В подавляющем большинстве случаев травмирование происходит из-за перехода железнодорожных путей в несанкционированных местах. Как усугубляющий фактор можно назвать использование наушников при пересечении железнодорожных путей, нахождение на путях в состоянии алкогольного опьянения. Все это свидетельствует о грубом пренебрежении гражданами элементарными нормами безопасности.

Одной из превентивных мер, направленных на снижение уровня травмирования граждан подвижным составом, принимаемых Новокузнецким линейным отделом МВД России, является привлечение выявленных правонарушителей к административной ответственности. Так, в прошлом году сотрудниками транспортной полиции к административной ответственности за проход по железнодорожным путям в неустановленных местах привлечено 5641 гражданин.

По информации Новокузнецкой транспортной прокуратуры.