С традиционным объездом территории глава района побывал в селе Ашмарино. Вместе с председателем районного Совета депутатов Еленой Зеленской, главой территории и руководителями структурных подразделений Андрей Шарнин осмотрел социальные объекты села, проверил состояние дамбы и дорог.

Проезжая часть, еще не доезжая до Ашмарино, вызвала много нареканий. Дорога в районе, который местные жители зовут Кандалепом, не чистится. С 2004 года, когда менялись земельные границы, этот участок отошел Осинникам. Вот только соседи, похоже, совсем забыли об этом.
За всю зиму технику здесь видели раза три. Решением главы района в Осинниковскую администрацию будет направлено письмо с требованием содержать обслуживаемую территорию в порядке.

Местный очаг культуры – единственное место, не считая библиотеки, где могут собраться жители села. Однако, для того чтобы пребывание здесь было комфортным, необходим ремонт. Работники Дома культуры как могут своими силами поддерживают порядок и чистоту, частичным ремонтом помогает администрация Центрального сельского поселения. Но кровля вновь течет. Глава района дал поручение строительному отделу выяснить причину и устранить течь.

В ДК на встречу с главой пришли жители села, которые подняли актуальную проблему для всего района – обращение с твердыми бытовыми отходами. Если в других населенных пунктах ситуация с вывозом мусора стабилизировалась, то в с.Ашмарино это сделать гораздо сложнее из-за нерадивых дачников и владельцев садовых участков. Таковых здесь в разы больше, чем постоянно проживающих жителей. И именно они бросают мусор вдоль дорог и других неположенных местах.

- Решение вопроса здесь только одно, - резюмировал Андрей Шарнин, - необходимо вести планомерную работу с председателями садовых и дачных обществ, чтобы они заключали договоры на вывоз мусора. Мы ежегодно собираем председателей садовых обществ на встречи по рабочим вопросам, в том числе и по утилизации мусора. В этом году будем особо прорабатывать этот вопрос по с. Ашмарино.

Следующими объектами маршрута стали библиотека, ФАП и дамба. Последняя потребовала более пристального внимания. особенно. Большая вода подмывает укрепление, особенно страдает правая сторона от моста. Отделу ГО и ЧС было дано задание проработать вопрос по отсыпке дамбы. Также глава дал указание активно заняться благоустройством территории: убрать сухие деревья и снести бесхозные разрушенные постройки. Это не только портит вид села, но и отнюдь небезопасно.