Чтобы любить Родину, надо ею гордиться. Чтобы гордиться, надо знать, чем гордиться. Новокузнецкий район богат педагогами и врачами, работниками культуры и сельского хозяйства. И каждый житель нашего района вносит свою лепту в историю родной земли.

Идея рассказать о людях, чьими стараниями наш район стал таким, какой он есть, возникла неслучайно. Все предыдущие издания, где рассказывалось об экономике и предприятиях, достижениях и жизни сельских поселений, напрямую пересекались с деятельностью тех, кто здесь живет и работает. В этой книге авторский коллектив показал становление Новокузнецкого района через судьбы людей. 95 лет району – 95 персоналий, которые сыграли немаловажную роль в его развитии. Здесь также в хронологическом порядке отражена деятельность первых лиц муниципалитета – глав муниципального образования и председателей районного Совета депутатов.

Особое место в книге занимает раздел, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, где рассказывается о подвигах наших земляков, удостоенных звания «Герой Советского Союза».

Создание юбилейной книги стало возможным благодаря объединению широкого круга неравнодушных людей нашего района: это не только авторский коллектив, но и специалисты сельских администраций, работники школ и библиотек, которые предлагали кандидатуры героев книги, предоставляли исходный материал и фотографии. Это и представители промышленного предприятия, которые поддержали идею и профинансировали издание книги. Данная книга – результат коллективного творчества, которую мы написали вместе!

В ближайшее время она появится в библиотеках, школах, администрациях сельских поселений. Ну и, конечно, каждому герою юбилейного издания будет презентован памятный экземпляр.