Вчера в Доме культуры села Красулино состоялись общественные слушания по вопросу намечаемой деятельности ООО «Горнорудная компания Урала». Участникам обсуждения была представлена проектная документация на размещение внешнего отвала «Северный» угольного разреза ««Ерунаковское месторождение».

На обсуждении присутствовали жители Красулинского сельского поселения, представители администрации района и сельского поселения, представители угледобывающих предприятий ООО «Горнорудная компания Урала» и АО «УК «Кузбассразрезуголь», а также проектной организации ООО «Кузнецкая проектная компания».

Основные вопросы касались мер пылеподавления, осуществления дополнительных замеров уровня шума в близлежащих населенных пунктах, в частности, в СНТ «Металлург-5». Инициаторы слушаний - ООО «Горнорудная компания Урала» - дали положительный ответ на вопрос мониторинга уровня шума. Замеры будут проводиться регулярно. По вопросу мер пылеподавления председателем общественных обсуждений было высказано предложение об использовании в рамках реализации мероприятий пылеподавления на породном отвале «Северный» водяных пушек.