Конкурс стартовал  в июне  в целях развития инициатив жителей Кемеровской области в работы по благоустройству жилых домов, дворовых и уличных территорий, по озеленению придомовых территорий области.

В ходе первого, муниципального, этапа конкурса, проходившего до 1 августа, все муниципалитеты Кузбасса провели конкурсы по благоустройству в своих территориях. Общее количество заявок, поданных кузбассовцами во всех городах и районах области, составило 1078.

Лучшие примеры благоустройства и озеленения территорий, ставшие победителями муниципального этапа, были направлены для участия в областном конкурсе. Всего поступило 170 заявок от 33 муниципальных образований.

По результатам оценки конкурсных работ и просмотра объектов благоустройства Новокузнецкий район отмечен призовыми местами в 3 номинациях среди муниципальных районов.

В номинации «Двор образцового содержания» 1 место занял дом №7 п. Чистогорский. В номинации «Лучшая совместная инициатива населения и управляющей компании» 2 место присудили  жителям дома №5 в пос. Загорском ООО «Мой дом». В номинации «Дружный дворик» 3 место заняла дворовая территория дома №35 п. Чистогорский.