Плата за ЖКУ в Кемерове и Новокузнецке после повышения останется ниже, чем в других крупных городах Сибири

Стоимость коммунальных услуг в Кемерове и Новокузнецке останется ниже, чем в других крупных городах Сибири, даже после запланированного на 1 сентября повышения на 15%, сообщил министр ЖКХ Кузбасса Олег Ивлев.

«Прежде чем принять решение [о  повышении платы], мы сравнили размер платы граждан во всех регионах Сибири. Провели специальное исследование, посмотрели, сколько в разных городах платит за услуги ЖКХ семья из трёх человек, живущая в стандартной трёхкомнатной квартире площадью 60 квадратных метров. И вот какой получился результат: в Новосибирске — 4157 рублей, в Омске — 5082 рубля, в Красноярске — почти 5384 рубля, в Барнауле — 5442 рубля. Это суммы, которые люди платили в начале года, до летнего повышения. В то же время, в Кемерове такая же семья в такой же квартире в сентябре  - то есть, после повышения - будет платить за коммунальные услуги 3849 рублей, в Новокузнецке — 3975 рублей. Меньше, чем в любом соседнем регионе!»,  - сказал Олег Ивлев в интервью изданию  a42.ru.

Он сообщил также, что после повышения плата за услуги ЖКХ в Кемерове и Новокузнецке останется ниже, чем в ряде городов Кузбасса, включая Ленинск-Кузнецкий, Междуреченск, Белово и Осинники. «Это, конечно, вызывает вопросы у жителей небольших городов — они не понимают, почему платят больше, чем в Кемерове и Новокузнецке, хотя уровень доходов в крупных городах выше,  - сказал министр. -  Повышение платы позволит немного уменьшить разницу и сделать распределение финансовой нагрузки более справедливым».

Планируемый рост платы за коммунальные услуги позволит повысить качество обслуживания, уверен министр ЖКХ Кузбасса

Запланированный на 1 сентября рост платы за коммунальные услуги позволит повысить их качество и направить средства бюджета на другие важные направления, в том числе развитие образования и здравоохранения, считает министр ЖКХ Кузбасса Олег Ивлев.

«Сейчас 10% всего бюджета Кузбасса уходят на компенсацию разницы между фактической стоимостью коммунальных услуг и теми суммами, которые платят люди. […] А ведь бюджет — это не абстрактные «государственные деньги», бюджет формируют налоги, которые платят кузбассовцы. И эти налоги могли бы пойти на ремонты больниц, на обновление школ, на программы обучения и трудоустройства для безработных. В том числе, и на развитие ЖКХ»,  - сказал Олег Ивлев в интервью изданию  a42.ru.

Министр подчеркнул, что жилищно-коммунальное хозяйство Кузбасса нуждается в развитии. «Во многих городах нужно обновлять сети водоснабжения — они стареют, значительная часть воды и тепла теряются в пути, не доходя до потребителей. Нужно строить современные очистные сооружения, чтобы кузбассовцы пили чистую и вкусную воду, улучшать ситуацию с горячим водоснабжением. Никому не нравится подача горячей воды по часам, летние отключения воды на полмесяца. Рост оплаты позволит инвестировать в развитие коммунальной инфраструктуры и постепенно улучшить качество обслуживания»,  - перечислил Олег Ивлев.

Источник: https://gazeta.a42.ru/