Члены школьных лесничеств Кузбасса приняли участие во всероссийском слете школьных лесничеств "Бархат амурский", который прошел с 1 по 21 июня во всероссийском детском центре "Океан" в г. Владивосток.

- Впервые за последние годы у детей, изучающих лесное хозяйство в школьных лесничествах Кузбасса, появилась возможность принять участие в нескольких мероприятиях всероссийского масштаба, получить новые знания и перенять опыт лучших лесничеств нашей страны. Это произошло, в том числе, благодаря Союзу лесопромышленников Кузбасса, который помог оплатить проезд детей на слёт. В этом году у наших школьных лесничеств очень насыщенная программа, об этом позаботилось Федеральное агентство лесного хозяйства, надеемся, что такая насыщенная и интересная деятельность привлечет новых участников в ряды юных лесоводов, - сказал Максим Яковлев, исполняющий обязанности начальника департамента лесного комплекса.

На слете было проведено много творческих и интеллектуальных конкурсов, в которых приняли участие кузбасские школьники.

В конкурсе "Композиция из лесного материала "Лесное богатство" команда "Юный лесовод" школьного лесничества МКОУ "Зимниковская основная общеобразовательная школа" Юргинского района завоевала 1 место. Активисты школьного лесничества "Терсинка" МБОУ "Осиноплесская средняя общеобразовательная школа" Новокузнецкого района заняли 2 место в викторине по лесной энтомологии.

В программе смены было много интересных мероприятий, способствующих расширению знаний в области природопользования, экологии и лесохозяйственной деятельности. Участники Слета получили уникальную возможность общения с учёными, экспертами, специалистами в разных областях науки, практические навыки и знания в области лесного хозяйства и землепользовании, узнали о деятельности профильных учреждений на примере Приморской государственной сельскохозяйственной академии, Ботанического сада-института Дальневосточного отделения РАН, Центра по изучению и сохранению популяции амурского тигра.

По информации Департамента лесного комплекса Кемеровской области