На территории Красулинского сельского поселения в районе села Ильинка в 2019 году планируется создание особо охраняемой территории местного значения. Под создание ООПТ определен участок площадью 3412,5 га, непосредственно примыкающий к границам участка недр Тишинский, что затруднит в перспективе организацию добычи угля на данной территории.

Наиболее важными для сохранения являются степные сообщества склонов. Всего на указанной территории отмечено 16 видов растений включенных в Красные книги федерального и регионального уровня. В Красную книгу Российской Федерации в частности включены: ковыль перистый и ковыль Залесского, Красную книгу Кемеровской области: адонис пушистый и др.; Красную книгу Новокузнецкого района: адонис сибирский, прострел многонадрезанный и красоднев малый.

Прошу Вас принять участие в выборе названия создаваемой территории, свои варианты и предложения необходимо направлять на электронные адреса: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.