Ученики Чистогорской школы стали участниками интересного мероприятия – экологического урока «День воды». Цель мероприятия – формирование экологического мышления школьников, ответственности за экологическое состояние природы нашего края.

Мероприятия прошло в читальном зале библиотеки семейного чтения п.Чистогорский. Сотрудники заповедника Кузнецкий Алатау рассказали детям о проблемах использования воды на Земле, показали фильм, красной нитью которого было бережное отношение к одному из главных природных ресурсов нашей планеты. Вывод, который сделали ребята, - нужно беречь воду, причем как в целом все водные богатства Земли, так и в мелочах, в каждой отдельно взятой семье. На опытах ребята изучили свойства воды, рассчитали ее количество воды в своем организме и получили личные водные  паспорта.

Также научные сотрудники рассказали о деятельности единственного заповедника Кемеровской области - Кузнецкого Алатау. Создание заповедников, заказников – это забота государства о сохранении природы нашей страны. В 2014 году Кузнецкий Алатау при содействии администрации Новокузнецкого района и промышленного холдинга «ТопПром» была выпущена книга «Заповедник Кузнецкий Алатау – 25 лет». В ней собраны редкие виды животных и растений, сюжеты экологических экспедиций, природоохранных мероприятий. Гости подарили библиотеке и школе 20 экземпляров этой замечательной книги.

Инициатором проведения экоуроков в образовательных учреждениях района выступил холдинг «ТопПром». По словам организатора, такие уроки с участием представителей научного сообщества в формате, доступном и интересном для детей, необходимо продолжать. В ближайшем будущем сотрудники Кузнецкого Алатау по приглашению промышленного предприятия посетят еще ряд школ Новокузнецкого района.