Почти 15 лет в посёлке Чистогорский проживает труженица тыла – Александра Фёдоровна Отрубейникова.

Александра Федоровна родилась в 1928 году в селе Сосновый Лог, Кытмановского района, Алтайского края.

«Когда началась война, все собрались в конторе, так как радио было только там. Эта печальная новость облетела все село» - этот день девочка-подросток Саша запомнила навсегда.

В 1942 году Александра, окончив специальные курсы, стала работать лаборантом  на складе, где принимали зерно.

Вспоминая это время, Александра Фёдоровна говорит, что тогда ни одно зернышко не пропало, так бережно хранили его для отправки на фронт. Во время войны дисциплина была железная, никто не опаздывал и не уходил раньше, иначе строго наказывали. Тяжелой ношей легли на детские плечи заботы трудового фронта. Трудились мальчишки и девчонки: тысячи гектаров скошенного хлеба, тысячи связанных снопов, тонны намолоченного зерна. Это были тяжелые годы изнурительного труда. Летом особенно было много работы. Покос травы, хлеба, небольшой перерыв, и снова за дело - на погрузку машин.

Вспоминает Александра Федоровна эвакуированных из блокадного Ленинграда, которые приезжали очень истощенными. Старались их подкармливать, но все равно много ленинградцев умирало.

Вместо мыла использовали щелок, лекарств никаких не было, лечились травами. Ели картошку, пекли блины из овсяного жмыха.

Тот день, когда село облетела долгожданная весть об окончании войны, Александра Федоровна помнит отлично. Столы накрывали всей деревней, приносили кто что мог, играла гармошка и все радовались от души,. Погода в тот день была теплая и солнечная.

После войны Александра Федоровна работала продавцом, заведующей магазином, пчеловодом. За свою работу она не раз награждалась премиями, почетными грамотами, медалями, значками. Имеет медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.». Награждена юбилейными медалями: «50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «60 лет победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «65 лет победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»,  «70 лет победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

«Сейчас у меня внуки и правнуки, - улыбается Александра Федоровна. – Лично мне ничего уже не нужно. Я только хочу, чтобы мои родные были здоровы, счастливы, учились, чтобы работа была у них, чтобы любили друг друга, не голодали и главное – никогда не знали войны».

МКУ КЦСОН МО «Новокузнецкий муниципальный район»