23 февраля в Сосновском РДК прошел конкурс военной песни, посвященный защитникам Отечества. От организаций новокузнецкого района были представлены конкурсантки: ЦБС - Е.  Малахова, средняя школа - О. Паршина, администрация - О. Юдина, РДК - Г. Винокурова. Победу одержал коллектив дома творчества. В финале вместе с залом конкурсантки исполнили легендарную «Катюшу».

В Школе искусств №35 (п. Чистогорский) с 17 по 26 февраля была организована выставка «Хроника Великой Победы». Автор - преподаватель С. И. Колдырева представила объемные работы в кадрах военной кинопленки, где наглядно раскрывается перед зрителем хроника Великой Победы. Вот поле боя: всё в огне, дыму, горит подбитый немецкий танк. В следующем «кадре» - солдаты в землянке греются после тяжелого боя возле буржуйки. Дальше письма с фронта, знакомые всем нам «треугольники».  Финальные кадры  - салют Победы над Кремлем, встреча героев.

27 февраля работники культуры Сидоровского ДК совместно с библиотекой организовали и провели исторический экскурс «Дорогами войны». Для подрастающего поколения война - история нашей Родины, наших родных и близких, память о тех, кто принес мир человечеству, всегда будет жить в наших сердцах. Чтобы эта память не померкла, ученики 4 класса прошагали дорогами войны. Этот путь начался 22 июня 1941 года и закончился 9 мая 1945 года. Ребята убедились, что путь к Победе был долог и труден. В ходе проведения мероприятия, использовали показ слайдов «Дорогами войны». Память павших героев почтили Минутой молчания.