27 января – День воинской славы, день полного снятия блокады Ленинграда. В честь этого дня, в рамках Года памяти и славы 15 января Чистогорской модельной библиотекой семейного чтения проведен час мужества «Звезда по имени Таня Савичева», где школьника узнали о непростой судьбе ленинградской школьницы, на чью судьбу выпали жестокие испытания во время блокады Ленинграда. Не всем удалось пережить то страшное время. Не смогла встретить Победу весной 1945 года и Таня, пережившая тягот блокады и смерть своих родных, скончавшись в возрасте 14 лет. Дневник Тани стал одним из самых страшных свидетельств ужасов войны. Эти записи девочка вела во время блокады города в 1941-42г. г., когда голод каждый месяц уносил из жизни ее близких. Всего девять страниц, на которых Таня немногословно сообщает о гибели родных людей, стали настоящей летописью смерти. Дневник – историческая реликвия, которая отразила ужасы войны, увиденные глазами ребенка. О судьбе ленинградской девочки написаны десятки книг, стихотворений, песен, сняты фильмы, есть звезда, названная в ее честь. Библиотекарь познакомила ребят с книгами о Тане Савичевой.
Так же школьники узнали о традиции, которая есть в семье уже сегодняшних Савичевых. Каждый год в январе, в день рождения Тани, они собираются за общим столом, вспоминают войну, блокаду, Таню. Юные читатели с огромным интересом и сочувствием просмотрели видеоролик «9 строк» и послушали песню, посвященную мужественной девочке.