На этой неделе в учреждениях культуры Новокузнецкого района прошли мероприятия, приуроченные юбилею Дня Победы.

27 ноября работники Степновской библиотеки вместе с юными читателями совершили виртуальное путешествие по городам-героям, вспомнили их героическое прошлое. Брест, Минск, Смоленск , Киев… В каждом городе ребят сопровождали экскурсоводы, которые помогали восстановить героические страницы прошлого.

27 ноября в Сидоровском доме культуры было проведено мероприятие "Кто сказал, что нужно бросить песню на войне?" Ребята услышали песни военных лет, узнали об истории их создания. В конце был показан небольшой документальный фильм о войне.

27 ноября художественный руководитель Сидоровского ДК Е.Г. Кокорина провела для ребят мастер-класс по изготовлению нагрудного значка "Георгиевская лента".  Слушая историю возникновения традиции, ребята сами научились мастерить такие значки.

27 ноября в Кузедеевском ДК прошла выставка «И тыл, и фронт…», которая рассказывает о быте военных лет: как жили люди в тылу, чем помогали фронту. На выставке представлены вышитые картины 40-х годов, филейные скатерти, вязаные вещи, которыми снабжали женщины фронт. В музее прошла обзорная экскурсия, из которой посетители узнали о истории старинного села, о известных людях поселка - ветеранах войны, как работала Кузедеевская фабрика в годы войны, а также посетили комнату быта, где узнали много интересного о быте военных лет.

28 ноября в Модельной библиотеке семейного чтения пос. Чистогорский была организована выставка-портрет «Одна на всех Победа и весна», которая посвящена труженику тыла Музыко Ольге Матвеевне.