О льготных займах на строительство индивидуального жилого дома

1. Кто может получить льготный заём из областного бюджета на строительство жилого дома?
займы могут получить граждане, не имеющие своего жилья, нуждающиеся в улучшении жилищных условий либо граждане-собственники жилья, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 14 кв.м. на человека:
- работники сферы образования, здравоохранения, культуры, социальной
защиты, физической культуры, спорта и туризма;
- работники средств массовой информации;
- работники сельского хозяйства;
- работники религиозных организаций и священнослужителям;
- государственные и муниципальные служащие Кемеровской области;
- молодые и студенческие семьи;
- молодые специалисты;
- одинокие матери;
- многодетные семьи;
- работники организаций общественного транспорта;
- инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов;
- лица, награжденные в соответствии с Законом Кемеровской области от11.12.2001г. №111- ОЗ «О наградах Кемеровской области»;
- граждане, проживающие в ветхом и аварийном жилье муниципального жилищного фонда.
2. На каких условиях предоставляются льготные займы?
Займы из областного бюджета выдаются на срок до 20 лет. В зависимости от возраста заявителя срок может быть уменьшен до 10-15 лет. 2 поручителяобязательны. Ограничение по возрасту для заемщиков и поручителей: женщины до 45 лет, мужчины до 50 лет (На 10 лет: - женщина до 50 лет, а мужчина до 55 лет) под следующие процентные ставки:
- Под 0% годовых без первоначального взноса - тем, кто живет в ветхом муниципальном жилье, и молодым специалистам, устроившимся после обучения(очного) на работу в государственные или муниципальные учреждения; одиноким матерям; многодетным семьям; вдовам (вдовцам).
- Под 0% с первоначальным взносом 10% от сметной стоимости строительства дома –участники боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детейинвалидов.
- Под 3% годовых с первоначальным взносом 10% от сметной стоимости строительства дома - студенческие семьи, сотрудники органов МВД России, МЧС России; граждане, имеющие ученые степени кандидатов и докторов наук, а также учащиеся аспирантур при высших учебных заведениях, участники федеральныхпрограмм: чернобыльцы, северяне, военнослужащие, уволенные в запас, вынужденные переселенцы, жители подработанных территорий.
- Под 3% годовых без первоначального взноса - работники государственных муниципальных предприятий автотранспорта; молодые ученые.
- Под 5% годовых с первоначальным взносом 10% от сметной стоимости строительства дома - работники сферы образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, физической культуры, спорта и туризма; работники средств массовой информации; работники сельского хозяйства; работники религиозных организаций и священнослужители; государственные и муниципальные служащие Кемеровской области; молодые семьи; лица, награжденные в соответствии с Законом Кемеровской области от11.12.2001г. № 111-ОЗ «О наградах Кемеровской области».
3. От чего зависит размер предоставляемого займа?
- от совокупного дохода семьи заёмщика за последние 6 месяцев.
- от сметной стоимости строительства индивидуального дома.
4. На каких условиях дают заём на строительство индивидуального жилого дома?
- Заём на строительство индивидуального жилого дома Вы получаете наличными деньгами (в 2 этапа под 5% годовых или ниже, в зависимости от льготы), которые можно использовать на покупку строительных материалов и оплату работ по строительству жилого дома.
- Для заключения займа должны быть предоставлены: правоустанавливающие документы на земельный участок, оформленный на обоих супругов (аренда или собственность), разрешение на строительство (не менее 3-х лет) и строительный паспорт, оформленный на супругов, укрупненная смета, утвержденная главным архитектором района, акт выполненных работ, график поэтапного выполнения работ.
-Строительство индивидуального жилого дома должно быть начато, т.е. выполнено не менее 10% от общего объема работ и дом должен быть сдан в эксплуатацию через три года после получения займа.
5. Положены ли какие-то льготы тем, кто получил бюджетный заём на строительство жилого дома?
- Процентная ставка по выданному займу может быть снижена до 3%. Это происходит после получения награды Кемеровской области; звания «Почетный гражданин Кемеровской области», медали «За особый вклад в развитие Кузбасса», ордене «Доблесть Кузбасса», а также после рождения ребенка у молодой семьи или защиты диссертации.
6. Кто выдает льготные займы на строительство жилого дома?
В Кузбассе – некоммерческая организация «Фонд развития жилищного строительства Кемеровской области». Фонд обеспечивает социальные гарантии в области жилищных прав социальнонезащищенных слоев населения и ведет работу по предоставлению займов жителям Кемеровской области.
7. Какие нормы площади жилого помещения при предоставлении займа на строительство индивидуального жилого дома?
Согласно Постановлению Администрации Кемеровской области № 48 от 12.02.2009 определен норматив жилой площади при строительстве индивидуального жилого дома в размере 35 кв.м. общей площади на 1 члена семьи. Пример: семья из трех человек может построить дом общей площадью-105 кв.м.
8. Куда обращаться за получением займа на строительство жилого дома?
Заявление и все необходимые документы на получение льготного бюджетного займа необходимо подать в администрацию Новокузнецкого района в жилищный отдел ( г. Новокузнецк, ул. Сеченова, д.25, каб.6).