Микрофинансирование

Государственный фонд поддержки предпринимательства Кемеровской области (далее Фонд) предоставляет микрозаймы в сумме до 5 млн. рублей, на срок до 36 месяцев. Микрозаймы предоставляются на заявительной основе субъектам малого и среднего предпринимательства (далее – СМСП), зарегистрированным и осуществляющим хозяйственную деятельность на территории Кемеровской области.

Для СМСП, осуществляющих хозяйственную деятельность не менее 6 месяцев с момента регистрации на дату обращения:

процентная ставка – от 3% до 10% годовых;

сумма - до 5 000 000 рублей;

срок - до 36 месяцев;

дифференцированный график погашения (возможен индивидуальный график);

срок рассмотрения заявки - до 5-ти рабочих дней;

микрозайм до100 000 руб. предоставляется без залога (наличие поручителя (ей) обязательно);

микрозайм до 500 000 руб. предоставляется без залога (наличие поручителя (ей) обязательно), при условии положительной кредитной истории заявителя, для действующих СМСП более 12 месяцев

микрозайм свыше 100 000 руб. предоставляется при наличии поручителя (ей) и залога (возможно предоставление залога 3-х лиц);

Для начинающих СМСП, с момента регистрации которых прошло не более 12 месяцев на дату обращения (начинающие СМСП):

процентная ставка – от 3% до 10% годовых;

сумма – до 300 000 рублей;

срок – до 36 месяцев;

дифференцированный график погашения (возможен индивидуальный график);

срок рассмотрения заявки – до 5-ти рабочих дней;

микрозайм до100 000 руб. предоставляется без залога, наличие поручителя (ей) обязательно;

микрозайм до 300 000 рублей - наличие залога (возможно предоставление залога 3-х лиц) и поручителя (ей) обязательно (при сумме свыше 100 000 рублей допускается наличие обеспечения в форме поручительства, обеспечивающего часть микрозайма не превышающую 100 000 рублей и залога, обеспечивающего часть микрозайма, превышающую 100 000 рублей и проценты, начисляемые на всю сумму микрозайма)

Пакет документов для получения микрозайма:

С Правилами предоставления микрозаймов и пакетом документов можно ознакомиться На сайте Фонда

Поручительство перед финансовыми организациями по обязательствам СМСП

Фонд предоставляет поручительства перед банками и лизинговыми компаниями по обязательствам СМСП в размере до 70% от суммы обязательства, но не более 25 миллионов рублей.

Условия предоставления поручительств по кредитам:

По продукту «Стандарт»

максимальный размер одного поручительства до 70% от суммы по кредитному договору,

максимальный объем одного поручительства до 25 млн. рублей,

предоставление залогового обеспечения в размере не менее 30% от суммы обязательств,

общий объем обеспечения по кредитному договору 100%,

срок действия договора поручительства до 7 лет.

По продукту «Стандарт Плюс»

максимальный размер одного поручительства до 50% от суммы по кредитному договору,

максимальный объем одного поручительства до 5 млн. рублей,

общий объем обеспечения по кредитному договору 80%,

срок действия договора поручительства до 5 лет.

По продукту «Экспресс»

максимальный объем одного поручительства до 2 млн. рублей,

залоговое обеспечение со стороны СМСП не предоставляется,

срок действия договора поручительства до 3 лет,

снижение ставки по кредиту на 1 процентный пункт.

Размер вознаграждения за предоставление поручительства Фонда составляет от 0,5% до 1,5% от суммы поручительства. Оплата единовременно или в рассрочку до 12 месяцев.

При оформлении поручительства Фонда СМСП может работать только с финансовой организацией без выезда в Фонд, заявку на предоставление поручительства Фонда готовят специалисты финансовой организации. Также есть возможность оформить поручительство Фонда в рамках текущего кредитного договора с целью замены залога.

Перечень банков-партнеров

Поддержку в виде микрозайма и поручительства можно использовать на:

приобретение основных фондов

пополнение оборотных средств

рефинансирование действующих кредитов

С подробными условиями предоставления государственной финансовой поддержки можно ознакомиться на сайте Фонда www.fond42.ru

Офисы фонда:

г. Кемерово, ул. Красная, 4,

тел.: 8 (3842) 900-335, 900-336, 900-339

Представительство в г. Новокузнецк – ул. Кутузова, 17а,

тел.: 8 (3843) 20-06-08

сайт: www.fond42.ru

О фонде.

Год создания фонда – 07.06.1996г.

Учредитель фонда - Администрация Кемеровской области

Основная цель деятельности фонда - обеспечение равного доступа субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, входящих в инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам.