С 12 по 25 августа 2019 года проводится Всероссийская «горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей, связанных с новыми правилами размещения (выкладки) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов в торговых сетях.

Единый консультационный центр Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный, круглосуточно).

Горячая линия Управления Роспотребнадзора по Иркутской области: 8-800-350-26-86. Режим работы с 09-00 до 16-00 часов в рабочие дни, перерыв с 12-00 до 13-00.

Специалисты проконсультируют всех желающих по вопросам, связанным с новыми правилами выкладки; действиям потребителей, если молочная продукция смешана на полке и выбор затруднителен и оформлением претензий (жалоб) на качество и безопасность предоставляемых услуг.

С 1 июля 2019 года в торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться надписью «Продукты без заменителя молочного жира». Соответствующие изменения были приняты постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2019 № 50