Уважаемые жители Новокузнецкого муниципального района!

В преддверии Новогодних праздников и каникул хотелось бы напомнить правила поведения в местах с массовым скоплением людей и при обнаружении бесхозной вещи в общественном месте (на улице, в подъезде, в магазине, торговом центре, кинотеатре, в общественном транспорте и т.д.).

При нахождении в местах массового скопления людей (на улице, парке, сквере, торговом центре, кинотеатре и т.д.):

• будьте бдительны, держитесь в стороне от скопления групп людей, выбирайте наиболее безопасное место;
  • обращайте внимание на подозрительных людей, ведущих себя либо чрезмерно осторожно, либо наоборот – привлекая к себе излишнее внимание;
  • сторонитесь и фиксируйте регистрационные номера транспортных средств, припаркованных с явными нарушениями правил дорожного движения, старайтесь запоминать приметы лиц, производящих погрузку и выгрузку из этих автомобилей грузов в мешках, ящиках, коробках, упаковках и т.п.;
  • в случае возникновения беспорядков при проведении общественных мероприятий, не поддавайтесь панике, спокойно покиньте место происшествия;
  • если попали в толпу, постарайтесь всеми силами удержаться на ногах, но если вы упали необходимо свернуться клубком на боку, резко подтянуть ноги, и постараться подняться по ходу движения толпы;
  • если вдруг началась активизация сил безопасности и правоохранительных органов, ни в коем случае не проявляйте любопытства, идите в противоположную сторону, но не бегом, чтобы Вас не приняли за нарушителя, при этом беспрекословно выполняйте требования сотрудников полиции;
  • при взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр, торговую палатку, машину и т.п.), для большей безопасности накройте голову руками, и при первой же возможности покиньте место происшествия, не создавая при этом «давку» людей.

При обнаружении странного предметав общественных местах.

В местах большого скопления людей очень легко незаметно оставить взрывчатое устройство. Ваша бдительность и внимательность может стоить жизней людей, поэтому обращайте внимание на странные предметы, оставленные без хозяев. В торговых центрах, магазинах, на выставках, на стадионах и на вокзалах, безусловно, есть своя служба охраны. Если вы заметили подозрительную сумку, брошенную в углу, сообщите охраннику, сотруднику службы безопасности, обратитесь к сотруднику справочной информации, либо любому другому сотруднику организации, находящемуся поблизости. Не трогая предмет, позвоните по телефону экстренной службы, сообщите о находке без лишней эмоциональности, опишите предмет и укажите место его расположения. По возможности, следует остаться недалеко от обнаруженного предмета: вы сможете указать на него прибывшим сотрудникам безопасности и предостеречь от контакта с этим предметом детей и посторонних людей. В таком случае вам следует удалиться на небольшое расстояние и, по возможности, расположиться за углом от предмета (на случай детонации), однако держа его в поле зрения.

При обнаружении странного предметана улицы.

Зачастую взрывчатые вещества оставляют в местах, специально не охраняемых, таких как парки, улицы, подъезды и лестничные площадки домов, в припаркованных у дороги автомобилях и на парковках.

В данном случае обнаружить опасный предмет чрезвычайно сложно. Если вы у себя в подъезде обнаружили вещи непонятной принадлежности, попробуйте выяснить – не принадлежат ли они кому-то из жильцов. Не стоит передвигать предмет и заглядывать внутрь. Позвоните по телефону экстренной службы и спокойно укажите диспетчеру место обнаружения предмета, опишите его и назовите своё имя. Не стоит звонить и бросать трубку – подобные действия обычно совершают подростки, решившие пошутить о заложенной бомбе. Обзвоните квартиры на том этаже, на котором обнаружен подозрительный предмет, и предупредите их о возможной опасности. Наилучшим решением в этой ситуации было бы покинуть подъезд и ожидать прибытия спецслужб на улице.

Что касается парков и улиц, то сумки, пакеты, чемоданы и прочее никому не принадлежащее имущество может быть оставлено по невниманию владельца – понаблюдайте, не вернётся ли за ним хозяин. Если предмет интуитивно напоминает бомбу, в таком случае лучше перестраховаться и сообщить по телефону о постороннем предмете. В парках есть специальные подразделения полиции, следящие за безопасностью, зачастую в местах скопления людей можно увидеть полицейские патрули и обратиться к ним. Всегда под рукой имейте номера телефонов экстренных служб.

Если вам кажется, что автомобиль выглядит противоестественно (вам слышатся странный звуки, доносящиеся из пустого автомобиля, вы заметили, что подозрительные личности оставили в багажнике какие-то плотно упакованные предметы), в первую очередь отойдите на безопасное расстояние и звоните по телефону вызова экстренных служб.

Телефоны экстренного реагирования:

Наименование служб

с городского телефона

с сотового телефона

Дежурный ЕДДС (круглосуточно)

32-42-52

8-3843-32-42-52

Пожарная охрана

Полиция

Скорая помощь

Служба газа

Управление ФСБ РФ в г. Новокузнецке

74-39-43

8-3843-74-39-43

С мобильного телефона(при отсутствии денежных средств на счету, при заблокированной или отсутствующей sim-карты телефона):112

МКУ«Управление по защите населения и территории Новокузнецкого района» поздравляет Вас и Ваших близких с Наступающим Новым 2019 годом и Рождеством!

Помните!Соблюдение указанных правил поможет сохранить жизнь и здоровье вам и окружающим вас людей!