Как ни старается МЧС, России не удается покинуть первое место в мировой статистике по гибели на пожарах. При этом наибольшее количество пожаров и жертв огня наблюдается в быту, то есть в жилом секторе. А тут надзор практически бессилен, так как неприкосновенность жилья защищена Конституцией. Остается уповать на здравый смысл самих жителей!

Статистика этого года так же не радует, даже если рассматривать одно муниципальное образование – Новокузнецкий район.

Так, по количеству пожаров Новокузнецкий муниципальный район обогнал прошлый, 2017 год. В 2018 году уже в начале декабря на 30 пожаров больше, чем в предыдущем.

Основными причинами возникновения пожаров в 2018 году послужили:

• неосторожное обращение с огнем – 24 случая;
  • нарушение правил пожарной безопасности (при эксплуатации и монтаже электрооборудования и электроприборов) – 75 случаев;
  • неосторожность при курении – 12 случаев;
  • эксплуатация печей – 121 случай;

Так как же обеспечить безопасность себя и своих родных?

Чтобы предотвратить возгорание в доме – следует неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности:

• Необходимо быть внимательными при пользовании бытовыми электроприборами (не включать в одну электрическую розетку несколько мощных электроприборов, не использовать провода с поврежденной изоляцией, периодически проверять состояние электропроводки, розеток);
  • Не курить в постели;
  • Соблюдать правила эксплуатации печного отопления;
  • Беречь детей от огня (запретить им свободный доступ к спичкам, зажигалкам).

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ!

При горении выделяются ядовитые газы: синильная кислота, фосген и другие, а содержание кислорода в воздухе падает. Вот почему опасен не только и даже не столько огонь, сколько дым и гарь от него. Надо учитывать и возможные реакции организма человека при увеличении концентрации продуктов горения:

угарного газа: 0,01% - слабые головные боли; 0,05% - головокружение; 0,1% - обморок; 0,2% - кома, быстрая смерть; 0,5% - мгновенная смерть;

углекислого газа: до 0,5% - не воздействует; от 0,5 до 7% - учащение сердечного ритма, начало паралича дыхательных центров; свыше 10% - паралич дыхательных центров и смерть.

Берегите себя и своих близких! При обнаружении признаков возгорания незамедлительно сообщите об этом по телефонам Пожарной охраны: 01 (для стационарных телефонов) или 101 (для аппаратов мобильной связи) и не забывайте, что на территории Новокузнецкого муниципального района до 15 февраля 2018 года действует особый противопожарный режим.