В связи с резким понижением температуры на водных объектах начнется процесс ледообразования. Необходимо учитывать безопасную толщину льда: для человека безопасным считается лёд толщиной не менее 10 сантиметров, для автомашин – не менее 35 сантиметров. Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Что делать, если вы провалились под лёд:

Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание.

Широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой.

Постараться перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет вас под лед.

Попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую. Если лед выдержал, медленно, откатиться от кромки и ползти к берегу.

Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

МКУ «Защита населения и территории Новокузнецкого района» рекомендует населению района соблюдать правила безопасности и не допускать выход людей, выезд автомашин на неокрепший тонкий лёд. Особое внимание взрослым необходимо уделить безопасности детей вблизи водоемов, не оставлять их без присмотра.

Избегайте выхода на неокрепший лёд, не допускайте выезда на лёд транспортных средств.