В Кузбассе завершилась навигация для маломерных судов. Выход на воду с 29.10.2018 запрещен. Исключительное право на управление плавательным средством имеют категории граждан, указанные в постановлении Коллегии Администрации Кемеровской области №158 от 25 июня 2007 года.

Сроки навигации ежегодно определяются дополнительным постановлением Коллегии Администрации, традиционно навигация начинается в последнюю пятницу мая и заканчивается в последнюю пятницу октября. Уже сегодня судоводителям запрещается передвигаться по воде на маломерных судах, а нарушители будут привлекаться к административной ответственности.

Инспекторы ГИМС предупреждают, что несоблюдение установленных правил влечет наложение штрафа в размерах от 500 до 1000 рублей, как на физических, так и на юридических лиц. Также к административной ответственности могут привлекаться и руководители баз-стоянок, допустившие спуск на воду судов в межнавигационный период.

Специалисты МЧС России предупреждают, что выход на воду на маломерном судне после закрытия навигации небезопасен. Образование шуги из-за заморозков, резкие перепады дневных и ночных температур могут спровоцировать аварийные ситуации на воде.

С целью предотвращения происшествий и гибели людей на водных объектах Кузбасса, инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам на протяжении всего осенне-зимнего периода будут проводить профилактические рейды и патрулирования водных артерий региона.

Также с завершением периода навигации на территории Новокузнецкого муниципального района закрыта лодочная переправа, обеспечивавшая сообщение между населёнными пунктами и осуществляющая перевозку пассажиров, на реке Кондома (вблизи п. Корчагол).